Переселение

Пособие для переселенцев увеличат в Казахстане в 2 раза

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить пособие для переселения семей c юга на север Казахстана в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Необходимо повысить эффективность регулирования миграционных процессов в стране. Это в первую очередь связано с переселением наших граждан с юга на север страны. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседании Национального совета общественного доверия", - сказал Токаев на четвертом заседании НСОД.

Президент поручил создать единый информационный ресурс на базе электронной биржи труда enbek.kz, отметив, что переселенцам необходимо напрямую и оперативно получать всю информацию о государственной поддержке.

"Во-вторых, необходимо упростить вопросы, связанные с текущим переходом. Государство должно создать максимально благоприятные условия для мигрантов. Недавно я побывал с рабочим визитом в Северо-Казахстанской области. Хотя регион является одним из самых медленных по темпам роста населения, он показал хорошие результаты в привлечении мигрантов. В области строится новое жилье для них. Кроме того, развивается коммунальная инфраструктура, строятся различные социальные объекты.

В качестве дополнительного стимула для мигрантов считаю необходимым удвоить размер предоставляемых им пособий с 35 МРП до 70 МРП (194 460 тенге в 2020 году. - Прим.). Поручаю правительству изучить этот вопрос и принять решение в течение месяца", - добавил он.

За 6 месяцев 2020 года в область переехали 239 семей, это 755 человек.

 

22.10.2020 г.

Источник Tengrinews.kz.

Возникли трудности?

Обратитесь к нам в службу техподдержки, так мы сможем решить вашу проблему.