Государственная поддержка работодателей в сфере занятости

Статья будет полезна:

•        работодателям;

•        общественным организациям.

Время чтения — 4 минуты.

Государственная поддержка работодателей в сфере занятости — это частичная или полная оплата труда трудящихся на совместно создаваемых рабочих местах, таких как: общественные работы, молодежная практика и социальные рабочие места.

Государственная поддержка работодателей в сфере занятости

Общественные работы

Общественные работы организуются центром занятости населения по заявке работодателя и имеют временный характер — не более 12 месяцев.

Такое рабочее место предоставляет следующие возможности:

•        неполный или гибкий рабочий график;

•        работа гражданам, у которых нет специального образования;

•        заработок студентам и учащимся старших классов, в случае если работа безвредна и не мешает учебному процессу.

Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, осуществляется в пределах средств местного бюджета и работодателя согласно заявке. Заявки формируются на предстоящий финансовый год и принимаются в центре занятости ежегодно до 1 ноября.

Государственная поддержка работодателей в сфере занятости

Молодежная практика

Рабочее место для прохождения молодежной практики создается центром занятости населения совместно с работодателем на договорной основе. Такое рабочее место создается не более чем на 6 месяцев и должно соответствовать полученной выпускником специальности. Заработную плату молодых специалистов, проходящих практику, полностью финансирует государство. Работодатель обязуется закрепить наставника из числа опытных работников для передачи профессиональных знаний и опыта работы.

Государственная поддержка работодателей в сфере занятости

Социальное рабочее место

Социальное рабочее место получает государственную поддержку в виде субсидий и создается сроком не более 12 месяцев. Сумма субсидий составляет 35% от заработной платы будущего сотрудника. Для участия в программе допускаются работодатели:

•        которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления;

•        у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;

•        действующие более одного года.

Стоит учесть, что вакансии тяжелых работ, работ с вредными или опасными для здоровья условиями труда не могут участвовать в создании рабочего места для прохождения молодежной практики и социального рабочего места.

Если у вас возникли вопросы, то получить подробную консультацию по вопросам участия в государственных программах в сфере занятости можно в ближайшем центре занятости населения или позвонив по номеру +7 7172 95 43 17 (внутренний номер 858).